VIII SEREX – Trabalhos/Discentes selecionados

Postado por: Eduardo Ramirez Meza

A Coordenadoria de Extensão/PROECE torna público o resultado da seleção para oferecimento de apoio institucional para a apresentação de trabalhos no VIII Seminário de Extensão Universitária da Região Centro-Oeste (VIII SEREX).

Pedidos de Inscrição DEFERIDOS (receberão apoio institucional da PROECE/UFMS):

 Nome do Discente Curso de Graduação UNIDADE Coordenador(a) da Ação de Extensão Título da Ação de Extensão  Área Temática
1 Aguinaldo Rodrigues Administração CPAN Edgar Aparecido da Costa Feira de produtos em transição agroecológica da Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares do Pantanal e da Fronteira: Segunda Edição Tecnologia e Produção
2 Carla Karine Oliveira Martins Ciências Biológicas INBIO Hamilton Perez Soares Correa Pé no Pátio e Olho no Céu Educação
3 Carmem Gress Veivenberg Enfermagem INISA Ana Paula Assis Sales Enfermagem e Equipe multidisciplinar na Atenção Primária à Saúde em Comunidade Ribeirinha Saúde
4 Cíntia Raquel Ferreira Mercado Pedagogia CPNV Daniel Henrique Lopes HISTÓRIA E CULTURA AFRO-BRASILEIRA: OS DESAFIOS PARA A EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ETNICO-RACIAIS Educação
5 Dario Corrêa Junior Ciências Biológicas INBIO Anamaria Mello Miranda Paniago TREM DO PANTANAL: TRILHANDO O CAMINHO DO BIOMA E DAS DOENÇAS TROPICAIS Saúde
6 Esteic Janaína Santos Batista Sistemas de informação CPPP Anderson Corrêa de Lima III ROBO ÁRA Educação
7 Fernanda Teixeira Furlan Chico Fisioterapia INISA Suzi Rosa Miziara Barbosa AÇÕES MULTIPROFISSIONAIS PARA A PROMOÇÃO DE SAÚDE DE IDOSOS INSTITUCIONALIZADOS NO MÚNICIPIO DE CAMPO GRANDE/ MS, 2017. Saúde
8 Flávio Faccioni Letras CPTL Cristiane Rodrigues de Souza Literatura e outras artes Cultura
9 Gabriela Piazza Pinto Enfermagem INISA Priscila Maria Marcheti Fiorin Ações Assistências de Enfermagem em Saúde Mental Saúde
10 Geovanna Santiago de Souza Sistemas de Informação CPCX Glasielly Demori Proença Coxim Programa ano 2017: Desenvolvimento da lógica de programação nas escolas públicas. Educação
11 Giovanna de Figueiredo Pogodin Enfermagem INISA Andrelisa Vendrami Parra Assistência e Prevenção às Doenças Cardiovasculares Saúde
12 Hevelen Káila Barbosa de Queiroz Administração CPAR Geraldino Carneiro de Araújo Desenvolvimento da Gestão da COOREPA – Cooperativa Recicla Paranaíba: capacitação, empoderamento e autogestão Tecnologia e Produção
13 Jonas Meinerz Finger Física INFI Isabela Porto Cavalcante Clube de Astronomia Carl Sagan 2016 Educação
14 Josiane dos Santos Arruda Educação Física CPAN Cléia Renata Teixeira de Souza Projeto Educação Social e Brincadeiras com Crianças e Adolescentes Educação
15 Laura Marin Lugo Magdalena Pedagogia CPAQ Helen Paola Vieira Bueno OS DESPROPÓSITOS DA POESIA: Criança e Infância com Manoel de Barros Cultura
16 Maria Juana Beatriz Lima Candanedo Fisioterapia INISA Suzi Rosa Miziara Barbosa Universidade Aberta à Pessoa Idosa- UnAPI/ UFMS Saúde
17 Mariselma Oliveira dos Santos Educação Física FAED Marina Brasiliano Salerno Esporte Adaptado Educação
18 Mayole Vitória Velasques Ribeiro Letras FAALC Elaine de Moraes Santos LABORATÓRIO DE REVISÃO DE TEXTOS ACADÊMICO-CIENTÍFICOS – LABREV Educação
19 Nícolas Alves Cruz Sistemas de Informação CPPP Anderson Corrêa de Lima GIRA Fronteira: Grupo de Interação, Robótica e Acessibilidade da Fronteira. Educação
20 Talita Vieira de Almeida Medicina Veterinária FAMEZ Juliana Galhardo PROJETO LEISHNÃO: EDUCAÇÃO EM SAÚDE COMO FERRAMENTA DE CONTROLE E PREVENÇÃO DA LEISHMANIOSE VISCERAL Saúde
21 Vivian Silva Ribeiro Enfermagem INISA Maria Angélica Marcheti Seguimento de famílias na experiência da condição crônica de saúde e transtornos mentais da criança e adolescente Saúde
22 Wesley Barbosa da Silva Sistemas de informação CPAN Lucineide Rodrigues da Silva Raciocínio Lógico Mediado por Ambiente de Programação Educação

 

O apoio institucional consistirá de transporte, traslado, hospedagem (incluindo café da manhã) e alimentação (jantar dia 31/07 e almoço dia 1º/08) exclusivamente para o discente responsável pela apresentação. As despesas com confecção do banner e outras despesas com alimentação durante a viagem serão de responsabilidade dos participantes selecionados.

A viagem de ida será em micro-ônibus da UFMS e terá como ponto de embarque o estacionamento em frente ao Prédio das Pró-Reitorias, em Campo Grande. A saída está prevista para as 12h do dia 31/07, com destino ao hotel em Dourados.  Os traslados hotel/UFGD/hotel também serão realizados pelo micro-ônibus da UFMS. A viagem de retorno terá como ponto de embarque a UFGD e está prevista para as 18h do dia 1º/08, com chegada no estacionamento em frente ao Prédio das Pró-Reitorias, em Campo Grande.

Discentes selecionados que forem oriundos dos câmpus de Ponta Porã, Naviraí e Nova Andradina poderão ter custeadas pela UFMS as suas passagens terrestres do município de origem diretamente para Dourados (ida e volta). Os discentes dos demais câmpus do interior utilizarão o micro-ônibus da UFMS e, para tanto, terão igualmente custeadas as suas passagens terrestres do município de origem para Campo Grande (ida e volta).

Os selecionados terão até o dia 30/06/2017 para inscreverem seus trabalhos no site do evento (http://serex.uems.br). O número máximo é de 6 (seis) autores por trabalho (sendo o/a coordenador/a um destes), sendo que o apoio institucional será oferecido apenas ao discente responsável pela apresentação – não alcançará os demais autores.

Mais informações sobre o apoio institucional oferecido poderão ser obtidas com a equipe da Coordenadoria de Extensão (cex.proece@ufms.br), telefones 3345-7426, 3345-7235, 3345-7244.

 

Pedidos de Inscrição indeferidos e motivo do indeferimento:

 Nome do Discente de Graduação Curso de Graduação UNIDADE Coordenador(a) da Ação de Extensão Título do Projeto de Extensão Motivo do Indeferimento
1 Bianca Espinosa dos Santos Fisioterapia INISA Leila Simone Foerster Merey PET GRADUASUS 2016-2017 Ação de extensão inexistente ou não aprovada
2 Gabriel Barbur Prandi Administração CPAR Geraldino Carneiro de Araújo Desenvolvimento da Gestão da COOREPA – Cooperativa Recicla Paranaíba: capacitação, empoderamento e autogestão Admitida somente uma inscrição por ação
3 Gabriela Carvalho dos Santos Letras CPTL Amaya Obata Mourino de Almeida Prado Projeto Língua e Projeto UFMS Ação de extensão inexistente ou não aprovada
4 Gabrieli Siqueira Magalhães Fisioterapia INISA Leila Simone Foerster PET GRADUASUS 2016-2017 Ação de extensão inexistente ou não aprovada
5 Jéssica Maria Lira de Oliveira Fisioterapia INISA Ana Beatriz Pegorare PET GRADUASUS – UFMS convênio com a Sesau Ação de extensão inexistente ou não aprovada
6 Mariana Aparecida Pascui Administração CPAR Geraldino Carneiro de Araújo Desenvolvimento da Gestão da COOREPA – Cooperativa Recicla Paranaíba: capacitação, empoderamento e autogestão. Admitida somente uma inscrição por ação
Compartilhe:
Veja também