UNAPI/UFMS 2022.2 – Relação de Pessoas Idosas inscritas – matriculadas e em lista de espera

Postado por: Eduardo Ramirez Meza

As inscrições para participar das atividades oferecidas pela Universidade Aberta à Pessoa Idosa da UFMS começaram às 7h30 do dia 3 de agosto e serão encerradas às 17h no dia 12 de agosto de 2022.

O segundo semestre letivo terá início no dia 8 de agosto de 2022 e será encerrado até o dia 30 de novembro de 2022.

Confira abaixo as inscrições deferidas – PESSOAS MATRICULADAS (relação atualizada até as 20h05min do dia 05/08/2022 – PRÓXIMA ATUALIZAÇÃO prevista para as 17h do dia 08/08/2022). Pessoas alocadas em lista de espera poderão ser convocadas em caso de desistência ou ampliação do número de vagas.

Em caso de desistência de uma das vagas ocupada, por quaisquer motivos, a pessoa idosa deve comunicar imediatamente à UnAPI/UFMS para a vaga possa ser preenchida por outra pessoa.

 

RELAÇÃO DE PESSOAS MATRICULADAS E EM LISTA DE ESPERA EM AÇÕES DE EXTENSÃO, CULTURA E ESPORTE:

1. HORTA COMUNITÁRIA (30 VAGAS)
Local: Sala de aulas da UnAPI/UFMS (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Segundas-feiras, das 07h30 às 9h
Data de Inscrição Nome completo
1 05/08/2022 10:44 CELESTINA MEAURIO
2 03/08/2022 10:48 GLAURA DOS SANTOS GARCIA
3 04/08/2022 14:04 HELENA ANDREOLA
4 03/08/2022 10:33 IVANETE DE ALMEIDA FELIX
5 04/08/2022 15:55 JUSSARA NOGUEIRA EMBOAVA
6 05/08/2022 08:00 LEINER MAURA ALVES VIEIRA DE MELLO
7 05/08/2022 10:46 MARIA APARECIDA CALARGE
8 03/08/2022 07:41 MARIA APARECIDA FERNANDES SHIMIZU
9 03/08/2022 10:58 MARIA CÉLIA DE OLIVEIRA UEHARA
10 03/08/2022 10:25 NEUZA GONÇALVES
11 03/08/2022 16:37 RUI MINORU WATANABE
12 03/08/2022 11:47 TEREZINHA DE JESUS GARCIA FERREIRA

 

2. DANÇA E CONSCIÊNCIA CORPORAL (30 VAGAS)
Local: Sala de aulas da UnAPI/UFMS (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Segundas e quartas-feiras, das 11h30 às 12h30
Data de Inscrição Nome completo
1 05/08/2022 17:27 ANTONIA BARBOSA FERREIRA
2 04/08/2022 16:37 ANTÔNIA CORDEIRO DA SILVA PALHARES
3 03/08/2022 10:10 CLEONICE RIBEIRO DE SOUZA
4 03/08/2022 07:52 EDNA TAVARES FERREIRA
5 03/08/2022 15:25 ELIANA FRAULOB PISSINI
6 05/08/2022 10:42 ELY ALVES DA SILVA
7 04/08/2022 18:37 EVELINA FRANCO FRAULOB
8 03/08/2022 10:48 GLAURA DOS SANTOS GARCIA
9 03/08/2022 09:11 GREGRORIA FÁTIMA NOGUEIRA
10 04/08/2022 14:04 HELENA ANDREOLA
11 05/08/2022 08:32 ISOLDINO DA COSTA
12 05/08/2022 15:53 LEONTINA RIBEIRO BARBOSA ALEGRE
13 03/08/2022 07:41 MARIA APARECIDA FERNANDES SHIMIZU
14 05/08/2022 10:02 MARIA AUXILIADORA NUNES FERREIRA
15 05/08/2022 10:17 NEUSA MARINHO DE OLIVEIRA
16 05/08/2022 08:25 PETRONILIA MAGALHÃES DA COSTA
17 04/08/2022 20:29 SILVANA APARECIDA GARCIA DE LARA
18 03/08/2022 15:07 VER MARLEIDE LOUREIRO DOS ANJOS

 

3. FISIOTERAPIA MOTORA E COGNITIVA (10 VAGAS)
Local: Clínica Escola Integrada e Unidade XII do Instituto Integrado de Saúde (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Segundas-feiras, das 13h30 às 14h30
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 07:51 BENEDITA PEREIRA DA CRUZ
2 03/08/2022 07:52 EDNA TAVARES FERREIRA
3 03/08/2022 12:18 GINA RODRIGUES BATISTA
4 04/08/2022 14:04 HELENA ANDREOLA
5 03/08/2022 08:30 RAMON JOSÉ BRIZUENA ANIZ
6 03/08/2022 08:12 RODRIGO VIANNA SPELLER
7 03/08/2022 08:55 ROSALINA BRITES DE ASSUNÇÃO
8 04/08/2022 20:29 SILVANA APARECIDA GARCIA DE LARA
9 03/08/2022 12:48 TERESINHA DA CRUZ
10 03/08/2022 11:47 TEREZINHA DE JESUS GARCIA FERREIRA
(LISTA DE ESPERA – PODERÃO SER CONVOCADAS EM CASO DE DESISTÊNCIA OU AMPLIAÇÃO DO NÚMERO DE VAGAS)
Data de Inscrição Nome completo
11 05/08/2022 08:25 PETRONILIA MAGALHÃES DA COSTA
12 05/08/2022 08:32 ISOLDINO DA COSTA
13 05/08/2022 10:17 NEUSA MARINHO DE OLIVEIRA
14 05/08/2022 10:44 CELESTINA MEAURIO
15 05/08/2022 10:51 REGINA MARIA DE OLIVEIRA RODRIGUES PEREIRA DO VALLE
16 05/08/2022 10:55 WALTER PEREIRA DO VALLE NETO
17 05/08/2022 12:52 ELAINE ARAUJO E SILVA
18 05/08/2022 14:06 RAMÃO OSCAR PAES

 

4. CORAL DA UNAPI (40 VAGAS)
Local: Curso de Música (unidade 22), sala 1 (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Segundas-feiras, das 15h às 16h30
Data de Inscrição Nome completo
1 04/08/2022 06:26 ABEL DOS REIS MOREIRA
2 03/08/2022 09:57 ANA MARIA SANTANA DA SILVA
3 03/08/2022 07:51 BENEDITA PEREIRA DA CRUZ
4 05/08/2022 20:05 CÉLIA XAVIER DE BRITO DOMINONI
5 03/08/2022 10:03 CELSO BENITES
6 03/08/2022 10:49 CRISTINA MARIA DOS SANTOS FLORENCIO
7 03/08/2022 07:52 EDNA TAVARES FERREIRA
8 03/08/2022 15:20 EDNEY DAMASCENO
9 03/08/2022 10:48 GLAURA DOS SANTOS GARCIA
10 03/08/2022 10:33 IVANETE DE ALMEIDA FELIX
11 03/08/2022 09:11 JANIO D ARC DE LIMA
12 03/08/2022 13:28 JOSÉ CARLOS MOREIRA
13 03/08/2022 08:56 JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
14 03/08/2022 07:41 MARIA APARECIDA FERNANDES SHIMIZU
15 03/08/2022 08:20 MARILENE CASTRO DE SÁ
16 05/08/2022 10:17 NEUSA MARINHO DE OLIVEIRA
17 03/08/2022 08:30 RAMON JOSÉ BRIZUENA ANIZ
18 03/08/2022 08:12 RODRIGO VIANNA SPELLER
19 03/08/2022 08:55 ROSALINA BRITES DE ASSUNÇÃO
20 04/08/2022 14:10 SALVADOR DE SOUZA FERNANDES
21 03/08/2022 15:55 SÉRGIO CÂNDIA

 

5. VIDA ATIVA (35 VAGAS)
Locais: Espaços esportivos da UFMS: Academia Escola, Quadras poliesportivas, Pista de Atletismo no Morenão, Piscina (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Terças e quintas-feiras, das 7h30 às 8h30
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 09:40 AURÉLIO ÁLVARES
2 03/08/2022 14:58 DÓRIS LEINER BENITES OVANDO
3 03/08/2022 07:52 EDNA TAVARES FERREIRA
4 03/08/2022 15:25 ELIANA FRAULOB PISSINI
5 04/08/2022 18:37 EVELINA FRANCO FRAULOB
6 03/08/2022 12:18 GINA RODRIGUES BATISTA
7 03/08/2022 09:11 JANIO D ARC DE LIMA
8 05/08/2022 16:19 JOSÉ BENEDITO GUBIOTTI
9 04/08/2022 15:55 JUSSARA NOGUEIRA EMBOAVA
10 03/08/2022 08:05 MÁRCIA MARIA SANTOS FENERO
11 03/08/2022 07:41 MARIA APARECIDA FERNANDES SHIMIZU
12 05/08/2022 10:02 MARIA AUXILIADORA NUNES FERREIRA
13 03/08/2022 09:14 MARIA DE LOURDES MEDEIROS DE LIMA
14 05/08/2022 16:26 MARIA LÚCIA DOS SANTOS GUBIOTTI
15 03/08/2022 10:25 NEUZA GONÇALVES
16 04/08/2022 10:37 RUBEM AYANG OLIVEIRA
17 03/08/2022 12:48 TERESINHA DA CRUZ

 

6. CURSO DE INFORMÁTICA BÁSICA (35 VAGAS)
Local: Laboratório de Informática da AGEAD (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Terças e quintas-feiras, das 9h às 10h30
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 09:57 ANA MARIA SANTANA DA SILVA
2 04/08/2022 16:37 ANTÔNIA CORDEIRO DA SILVA PALHARES
3 03/08/2022 09:00 ANTONIO VASQUES
4 05/08/2022 10:44 CELESTINA MEAURIO
5 03/08/2022 10:03 CELSO BENITES
6 04/08/2022 09:32 ELENIR DE ALMEIDA NANTES
7 05/08/2022 10:42 ELY ALVES DA SILVA
8 04/08/2022 18:37 EVELINA FRANCO FRAULOB
9 03/08/2022 09:11 GREGRORIA FÁTIMA NOGUEIRA
10 04/08/2022 14:04 HELENA ANDREOLA
11 03/08/2022 09:24 HERCILIA FAGUNDES PEREIRA
12 04/08/2022 21:43 IRACEMA ROSA DELGADO
13 03/08/2022 08:55 IRENE LOURDES DE ALMEIDA VASQUES
14 03/08/2022 09:11 JANIO D ARC DE LIMA
15 04/08/2022 15:55 JUSSARA NOGUEIRA EMBOAVA
16 05/08/2022 11:18 LUIZ CARLOS ANTUNES MACIEL MIRANDA
17 03/08/2022 08:05 MÁRCIA MARIA SANTOS FENERO
18 05/08/2022 10:46 MARIA APARECIDA CALARGE
19 05/08/2022 10:02 MARIA AUXILIADORA NUNES FERREIRA
20 03/08/2022 10:58 MARIA CÉLIA DE OLIVEIRA UEHARA
21 03/08/2022 09:14 MARIA DE LOURDES MEDEIROS DE LIMA
22 04/08/2022 08:10 MILTON VEIGA
23 03/08/2022 10:25 NEUZA GONÇALVES
24 05/08/2022 12:29 NILTON DA SILVA GOROSTIDES
25 05/08/2022 10:51 REGINA MARIA DE OLIVEIRA RODRIGUES PEREIRA DO VALLE
26 04/08/2022 20:29 SILVANA APARECIDA GARCIA DE LARA
27 03/08/2022 11:47 TEREZINHA DE JESUS GARCIA FERREIRA
28 03/08/2022 10:57 WASHINGTON CARLOS PEREIRA JÚNIOR

 

7. TÓPICOS SOBRE PARASITOSES E SAÚDE (20 VAGAS)
Locais: Sala de aulas da UnAPI/UFMS (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Terças-feiras, das 13h30 às 15h
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 08:30 RAMON JOSÉ BRIZUENA ANIZ
2 03/08/2022 08:12 RODRIGO VIANNA SPELLER

 

8.1. INICIAÇÃO AO TEATRO – TURMA 1 (15 VAGAS)
Local: Sala de aulas da UnAPI/UFMS (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Terças-feiras, das 15h30 às 16h30
Data de Inscrição Nome completo
1 05/08/2022 10:44 CELESTINA MEAURIO
2 03/08/2022 10:10 CLEONICE RIBEIRO DE SOUZA
3 04/08/2022 20:16 ISABEL FRANÇA DE ALMEIDA
4 03/08/2022 10:33 IVANETE DE ALMEIDA FELIX
5 03/08/2022 08:30 RAMON JOSÉ BRIZUENA ANIZ
6 05/08/2022 10:51 REGINA MARIA DE OLIVEIRA RODRIGUES PEREIRA DO VALLE
7 03/08/2022 08:12 RODRIGO VIANNA SPELLER
8 03/08/2022 11:47 TEREZINHA DE JESUS GARCIA FERREIRA

 

8.2. INICIAÇÃO AO TEATRO – TURMA 2 (15 VAGAS)
Locais: Sala de aulas da UnAPI/UFMS (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Quintas-feiras, das 15h30 às 16h30
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 07:51 BENEDITA PEREIRA DA CRUZ
2 03/08/2022 09:15 CARMELITA FERREIRA ARCANJO
3 03/08/2022 07:52 EDNA TAVARES FERREIRA
4 03/08/2022 15:20 EDNEY DAMASCENO
5 03/08/2022 07:41 MARIA APARECIDA FERNANDES SHIMIZU
6 03/08/2022 09:09 MARIA FERREIRA ARCANJO DA SILVA

 

9. ENVELHECIMENTO ATIVO E SAUDÁVEL (40 VAGAS)
Locais: Sala de aulas da UnAPI/UFMS (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Quartas-feiras, das 13h30 às 15h
Data de Inscrição Nome completo
1 04/08/2022 06:26 ABEL DOS REIS MOREIRA
2 05/08/2022 11:36 ALDO EURIPEDES DONIZETE
3 04/08/2022 16:37 ANTÔNIA CORDEIRO DA SILVA PALHARES
4 03/08/2022 09:15 CARMELITA FERREIRA ARCANJO
5 03/08/2022 10:10 CLEONICE RIBEIRO DE SOUZA
6 04/08/2022 14:04 HELENA ANDREOLA
7 03/08/2022 09:24 HERCILIA FAGUNDES PEREIRA
8 04/08/2022 15:14 JURANDI LUIZ CORREA
9 05/08/2022 15:53 LEONTINA RIBEIRO BARBOSA ALEGRE
10 03/08/2022 09:09 MARIA FERREIRA ARCANJO DA SILVA
11 03/08/2022 08:12 RODRIGO VIANNA SPELLER
12 04/08/2022 14:10 SALVADOR DE SOUZA FERNANDES
13 03/08/2022 11:47 TEREZINHA DE JESUS GARCIA FERREIRA

 

10. UMI/CPTL – ENVELHECIMENTO EM FOCO (85 VAGAS)
Local: CPTL, Câmpus I, Jardim Primaveril (Três Lagoas-MS)
Dias e horários: Quartas-feiras, das 13h30 às 15h
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 07:30 ALADIR SANTOS
2 03/08/2022 07:30 ALCIDES TREVIZAN
3 03/08/2022 07:30 ALICE NASCIMENTO DA COSTA
4 03/08/2022 07:30 ALZIRA SOUZA DA SILVA
5 03/08/2022 07:30 ANA LUCIA DE OLIVEIRA NARVAEZ
6 03/08/2022 07:30 ANTÔNIA APARECIDA DA SILVA
7 03/08/2022 07:30 ANTONIA FERNANDES JUSTINO
8 03/08/2022 07:30 APARECIDA FERREIRA SANTOS
9 03/08/2022 07:30 APARECIDA MARQUES
10 03/08/2022 07:30 AZULEIGA DAL NEGRO NATAL
11 03/08/2022 07:30 BENEDITA DA SILVA ROZANTE
12 03/08/2022 07:30 BERENICE MARIA DA SILVA MORAES
13 03/08/2022 07:30 CARLITO RODRIGUES DA SILVA
14 03/08/2022 07:30 CLARICE SIMÕES FERREIRA
15 03/08/2022 07:30 CLEUNICE RIGÃO
16 03/08/2022 07:30 CRISTINA FERREIRA DE JESUS
17 03/08/2022 07:30 DERVANDI DE OLIVEIRA PIRES
18 03/08/2022 07:30 DILSA DE CASTRO NOGUEIRA
19 03/08/2022 07:30 DORA LÚCIA ZUQUE NUNES
20 03/08/2022 07:30 EUNICE DA SILVA OLIVEIRA
21 03/08/2022 07:30 FÁTIMA DONIZETTI DE SOUZA SANTOS
22 03/08/2022 07:30 FRANCISCO PAULINO PIRES
23 03/08/2022 07:30 FRANCISCO PONCE FILHO
24 03/08/2022 07:30 GANESIO AURELIANO DE PAULA
25 03/08/2022 07:30 HÉLIA DOS SANTOS
26 03/08/2022 07:30 HONORATO DE SOUZA SANTOS
27 03/08/2022 07:30 IANÊ SILVA MEDEIROS
28 03/08/2022 07:30 IRENE DE CARVALHO BONGA
29 03/08/2022 07:30 ISRAEL FERREIRA DA SILVA
30 03/08/2022 07:30 IVONE AZAMBUJA DE OLIVEIRA
31 03/08/2022 07:30 IZAURA CALISTO MARTINS
32 03/08/2022 07:30 IZONITA FERREIRA VAN DER LAN
33 03/08/2022 07:30 JAIRO DE SOUZA FREITAS
34 03/08/2022 07:30 JOANA MARIA DE LIMA SOUZA
35 03/08/2022 07:30 JOÃO PEDRO MELIM
36 03/08/2022 07:30 JOÃO ROSÁRIO DE ALMEIDA
37 03/08/2022 07:30 JOSÉ CARLOS BENTO
38 03/08/2022 07:30 JOSÉ TRAGINO DA SILVA
39 03/08/2022 07:30 JURACI CÂNDIDO LOPES MEDEIROS
40 03/08/2022 07:30 LENICE DE OLIVEIRA
41 03/08/2022 07:30 LEUZITA DE SOUZA MELI
42 03/08/2022 07:30 LOURDES MARIA BARBOSA LAJUSTICIA
43 03/08/2022 07:30 LUCI NOGUEIRA MOREIRA
44 03/08/2022 07:30 LÚCIA MARIA DO CARMO
45 03/08/2022 07:30 LUCINDA ALVES SOARES
46 03/08/2022 07:30 MADALENA EVANGELISTA
47 03/08/2022 07:30 MARCINO MENDONÇA DE JESUS
48 03/08/2022 07:30 MARGARIDA NUNES DA SILVA
49 03/08/2022 07:30 MARIA APARECIDA PREVILATE
50 03/08/2022 07:30 MARIA DAS GRAÇAS SILVA DA COSTA
51 03/08/2022 07:30 MARIA ELIDA DO SANTOS DUTRA
52 03/08/2022 07:30 MARIA FERNANDES MATSUI
53 03/08/2022 07:30 MARIA HELENA DE SOUZA AMEDE
54 03/08/2022 07:30 MARIA IRENE DE JESUS
55 03/08/2022 07:30 MARIA JOSÉ DA SILVA
56 03/08/2022 07:30 MARIA JOSÉ DE OLIVEIRA
57 03/08/2022 07:30 MARIA JOSÉ RUFINO
58 03/08/2022 07:30 MARIA LOPES DA SILVA
59 03/08/2022 07:30 MARIA LÚCIA DA SILVA
60 03/08/2022 07:30 MARIA RODRIGUES SANTOS SILVA
61 03/08/2022 07:30 MARIA SONIA CHRISTAN
62 03/08/2022 07:30 MARIUZA APARECIDA DOS SANTOS
63 03/08/2022 07:30 NILDETE FERREIRA DO NASCIMENTO BRITO
64 03/08/2022 07:30 NILZA DE ALMEIDA CARILHO
65 03/08/2022 07:30 NOEMIA MARIA DE JESUS
66 03/08/2022 07:30 PEDRO LIMA OLIVEIRA ARAUJO
67 03/08/2022 07:30 RICARDA MARIA DA SILVA FREITAS
68 03/08/2022 07:30 ROSA MARTINS DOS SANTOS
69 03/08/2022 07:30 SONIA ALVES DE QUEIROZ SANTOS
70 03/08/2022 07:30 SONIA DAL SANTOS
71 03/08/2022 07:30 TÂNIA APARECIDA CICILIO
72 03/08/2022 07:30 TÂNIA APARECIDA LOPES RUFINO
73 03/08/2022 07:30 TANIA MARIA GARCIA PACCHIONI
74 03/08/2022 07:30 TEREZA ALVES BATISTA
75 03/08/2022 07:30 TEREZINHA MARIA DOS ANJOS
76 03/08/2022 07:30 VERA LUCIA PIMENTEL ALPIRES
77 03/08/2022 07:30 VILMA APARECIDA GUIMARÃES

 

11. ATIVA(IDADE) E SAÚDE BUCAL (15 VAGAS)
Locais: Sala de aulas da UnAPI/UFMS (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Quartas-feiras, das 15h30 às 17h
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 09:15 CARMELITA FERREIRA ARCANJO
2 04/08/2022 15:14 JURANDI LUIZ CORREA
3 03/08/2022 09:09 MARIA FERREIRA ARCANJO DA SILVA
4 03/08/2022 08:12 RODRIGO VIANNA SPELLER

 

12. MEDICAMENTOS NO IDOSO: O QUE DEVO SABER (30 VAGAS)
Local: Sala de aulas da UnAPI/UFMS (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Quintas-feiras, das 9h às 10h30
Data de Inscrição Nome completo
1

 

13. MEMORIDADE: OFICINA DA MEMÓRIA (20 VAGAS)
Locais: Sala de aulas da UnAPI/UFMS (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Quintas-feiras, das 13h30 às 15h (INÍCIO 15/09/2022)
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 07:51 BENEDITA PEREIRA DA CRUZ
2 03/08/2022 09:15 CARMELITA FERREIRA ARCANJO
3 03/08/2022 10:03 CELSO BENITES
4 03/08/2022 15:20 EDNEY DAMASCENO
5 05/08/2022 12:52 ELAINE ARAUJO E SILVA
6 03/08/2022 08:29 EROTILDES OLIVEIRA FERREIRA
7 03/08/2022 09:09 MARIA FERREIRA ARCANJO DA SILVA
8 03/08/2022 08:20 MARILENE CASTRO DE SÁ
9 03/08/2022 08:12 RODRIGO VIANNA SPELLER
10 04/08/2022 14:10 SALVADOR DE SOUZA FERNANDES
11 03/08/2022 11:47 TEREZINHA DE JESUS GARCIA FERREIRA

 

14. GRUPO DE ESTUDOS EM ASTRONOMIA (5 VAGAS)
Local: Casa de Ciência e Cultura, ao lado do Teatro Glauce Rocha (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Quintas-feiras, das 17h às 18h30
Data de Inscrição Nome completo
1 05/08/2022 08:00 LEINER MAURA ALVES VIEIRA DE MELLO
2 03/08/2022 08:05 MÁRCIA MARIA SANTOS FENERO
3 05/08/2022 14:06 RAMÃO OSCAR PAES
4 03/08/2022 11:47 TEREZINHA DE JESUS GARCIA FERREIRA

 

15. DIVERSIDADE COMPARTILHANDO SABERES (50 VAGAS)
Locais: Sala de aulas da UnAPI/UFMS (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Sextas-feiras, das 9h às 10h30
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 15:20 EDNEY DAMASCENO
2 05/08/2022 08:00 LEINER MAURA ALVES VIEIRA DE MELLO
3 03/08/2022 07:41 MARIA APARECIDA FERNANDES SHIMIZU
4 04/08/2022 10:37 RUBEM AYANG OLIVEIRA
5 03/08/2022 16:37 RUI MINORU WATANABE
6 03/08/2022 12:48 TERESINHA DA CRUZ
7 03/08/2022 11:47 TEREZINHA DE JESUS GARCIA FERREIRA

 

16. DELIRARTE: ARTE, CULTURA E SAÚDE MENTAL (5 VAGAS)
Local: Residência Terapêutica Moinhos de Vento – Vila Planalto (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Sextas-feiras, das 9h às 10h30
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 15:25 ELIANA FRAULOB PISSINI

 

17. UMI/CPTL-ENVELHECIMENTO EM FOCO VIDEOAULAS (30 VAGAS)
Locais: Atividade online de maneira assíncrona (videoaulas gravadas)
Dias e horários: Sextas-feiras, das 13h30 às 14h30 (OU NO DIA E HORÁRIO QUE A PESSOA PREFERIR ASSISTIR)
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 07:30 ALZIRA SOUZA DA SILVA
2 03/08/2022 07:30 BLENDA LISSA MORAES DE PAULA RIOS PEREIRA
3 03/08/2022 07:30 ELISSON VICENTE DE SOUZA
4 03/08/2022 07:30 FÁTIMA LIMA E SILVA MIGUEL
5 03/08/2022 07:30 MARIA AUXILIADORA DE MORAES SOUZA
6 03/08/2022 07:30 MARIA DOS SANTOS
7 03/08/2022 07:30 MARIA GEDALVA DOS SANTOS
8 03/08/2022 07:30 MARIA LUCIA DA SILVA
9 03/08/2022 07:30 NATÁLIA PEREIRA CORDEIRO
10 05/08/2022 10:17 NEUSA MARINHO DE OLIVEIRA
11 03/08/2022 08:30 RAMON JOSÉ BRIZUENA ANIZ
12 03/08/2022 11:47 TEREZINHA DE JESUS GARCIA FERREIRA
13 03/08/2022 07:30 VERA LUCIA CANDIDO

 

18. GRUPO DE PROMOÇÃO À SAÚDE MENTAL (12 VAGAS)
Local: Sala de aulas da UnAPI/UFMS (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Quartas-feiras, das 7h15 às 8h45 (ENCERRA-SE EM OUTUBRO)
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 07:56 AIVOLET MACIEL CAVALHEIRO
2 03/08/2022 14:58 DÓRIS LEINER BENITES OVANDO
3 05/08/2022 10:46 MARIA APARECIDA CALARGE
4 03/08/2022 08:55 ROSALINA BRITES DE ASSUNÇÃO
5 04/08/2022 10:37 RUBEM AYANG OLIVEIRA
6 03/08/2022 16:37 RUI MINORU WATANABE
7 03/08/2022 11:47 TEREZINHA DE JESUS GARCIA FERREIRA

 

19. VIOLÃO PARA INICIANTES (12 VAGAS)
Local: Sala do Curso de Música – próx. Lago do Amor (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Sábados, das 8h30 às 10h
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 10:03 CELSO BENITES
2 03/08/2022 10:10 CLEONICE RIBEIRO DE SOUZA
3 03/08/2022 07:52 EDNA TAVARES FERREIRA
4 03/08/2022 10:48 GLAURA DOS SANTOS GARCIA
5 03/08/2022 09:11 JANIO D ARC DE LIMA
6 03/08/2022 13:28 JOSÉ CARLOS MOREIRA
7 03/08/2022 08:56 JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
8 04/08/2022 15:55 JUSSARA NOGUEIRA EMBOAVA
9 05/08/2022 10:46 MARIA APARECIDA CALARGE
10 05/08/2022 10:51 REGINA MARIA DE OLIVEIRA RODRIGUES PEREIRA DO VALLE
11 03/08/2022 08:55 ROSALINA BRITES DE ASSUNÇÃO
12 03/08/2022 15:55 SÉRGIO CÂNDIA
(LISTA DE ESPERA – PODERÃO SER CONVOCADAS EM CASO DE DESISTÊNCIA OU AMPLIAÇÃO DO NÚMERO DE VAGAS)
Data de Inscrição Nome completo
13 05/08/2022 11:05 LEILA APARECIDA DE BARCELOS
14 05/08/2022 11:35 ABELARDO DE FREITAS SOUZA
15 05/08/2022 11:36 ALDO EURIPEDES DONIZETE
16 05/08/2022 14:01 JAMES DAL POGETO DE DEUS
17 05/08/2022 15:53 LEONTINA RIBEIRO BARBOSA ALEGRE
18 05/08/2022 16:26 CARLINDO GOMES DA SILVA FILHO
19 05/08/2022 19:48 IVONE DE OLIVEIRA

 

RELAÇÃO DE PESSOAS MATRICULADAS E EM LISTA DE ESPERA EM VAGAS NAS DISCIPLINAS DE GRADUAÇÃO:

1. BIOQUÍMICA MÉDICA II (disciplina do curso de Medicina) (2 VAGAS)
Locais: 2ª feira – sala 103, unidade X (FAMED), 6ª feira – Laboratório de Bioquímica/INBIO (Campo Grande/MS)
Dias e horários: Segunda e Sexta-feira, das 7h às 9h
Data de Inscrição Nome completo
1 05/08/2022 10:02 MARIA AUXILIADORA NUNES FERREIRA
2 05/08/2022 10:51 REGINA MARIA DE OLIVEIRA RODRIGUES PEREIRA DO VALLE
(LISTA DE ESPERA – PODERÃO SER CONVOCADAS EM CASO DE DESISTÊNCIA OU AMPLIAÇÃO DO NÚMERO DE VAGAS)
Data de Inscrição Nome completo
3 05/08/2022 14:06 RAMÃO OSCAR PAES

 

2. METODOLOGIA DO ENSINO DAS DANÇAS (disciplina do curso de Educação Física) (4 VAGAS)
Local: Unidade 7, sala 70507 (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Segunda-feira, das 13h às 17h
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 08:39 MARIA MADALENA MARTINS
2 03/08/2022 08:39 PAULO ROBERTO D’VILA

 

3. HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO (disciplina do curso de História) (5 VAGAS)
Local: Unidade 6 (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Segunda-feira, das 19h às 23h
Data de Inscrição Nome completo
1

 

4. FORMAÇÃO HISTÓRICA DA LÍNGUA PORTUGUESA (disciplina do curso de Letras) (2 VAGAS)
Local: A definir (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Quarta-feira, das 7h15 às 9h15 e Quinta-feira, das 9h25 às 11h25
Data de Inscrição Nome completo
1

 

5. PSICOLOGIA (disciplina do curso de Nutrição) (10 VAGAS)
Local: Complexo Multiuso-6, sala a definir (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Quarta-feira, das 15h30 às 17h30
Data de Inscrição Nome completo
1 05/08/2022 08:59 ANA ALVES RIBEIRO
2 03/08/2022 10:10 CLEONICE RIBEIRO DE SOUZA
3 03/08/2022 09:11 GREGRORIA FÁTIMA NOGUEIRA
4 03/08/2022 08:05 MÁRCIA MARIA SANTOS FENERO
5 03/08/2022 07:41 MARIA APARECIDA FERNANDES SHIMIZU
6 03/08/2022 16:37 RUI MINORU WATANABE

 

6. CURRÍCULO E DIDÁTICA EM EDUCAÇÃO FÍSICA (disciplina do curso de Educação Física) (2 VAGAS)
Local: Multiuso (em frente ao RU), sala 11 (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Quinta-feira, das 8h às 12h
Data de Inscrição Nome completo
1 05/08/2022 16:21 EDERALDO VALMIR MEDEIROS

 

7. LÍNGUA LATINA I (disciplina do curso de Letras) (2 VAGAS)
Local: A definir (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Sexta-feira, das 7h15 às 10h25
Data de Inscrição Nome completo
1 03/08/2022 07:51 BENEDITA PEREIRA DA CRUZ
2 03/08/2022 10:03 CELSO BENITES
(LISTA DE ESPERA – PODERÃO SER CONVOCADAS EM CASO DE DESISTÊNCIA OU AMPLIAÇÃO DO NÚMERO DE VAGAS)
Data de Inscrição Nome completo
3 03/08/2022 10:25 NEUZA GONÇALVES
4 03/08/2022 10:57 WASHINGTON CARLOS PEREIRA JÚNIOR
5 04/08/2022 18:37 EVELINA FRANCO FRAULOB
6 04/08/2022 20:16 ISABEL FRANÇA DE ALMEIDA
7 04/08/2022 21:48 ZEILA DE ARAÚJO SOBREIRA

 

8. TÓPICOS ESPECIAIS EM SOCIOLOGIA I (disciplina do curso de Ciências Sociais) (3 VAGAS)
Local: Bloco 06 / Sala de Aula – 60413 (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Sexta-feira, das 13h30 às 17h30
Data de Inscrição Nome completo
1 05/08/2022 10:42 ELY ALVES DA SILVA
2 03/08/2022 08:30 RAMON JOSÉ BRIZUENA ANIZ
3 03/08/2022 11:47 TEREZINHA DE JESUS GARCIA FERREIRA
(LISTA DE ESPERA – PODERÃO SER CONVOCADAS EM CASO DE DESISTÊNCIA OU AMPLIAÇÃO DO NÚMERO DE VAGAS)
Data de Inscrição Nome completo
4 05/08/2022 11:05 LEILA APARECIDA DE BARCELOS

 

9. PSICOLOGIA HOSPITALAR E DA SAÚDE (disciplina do curso de Psicologia) (10 VAGAS)
Local: Sala Aquário – FAALC (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Sexta-feira, das 13h30 às 17h30
Data de Inscrição Nome completo
1 05/08/2022 08:32 ISOLDINO DA COSTA
2 03/08/2022 08:56 JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
3 05/08/2022 08:25 PETRONILIA MAGALHÃES DA COSTA
4 05/08/2022 10:51 REGINA MARIA DE OLIVEIRA RODRIGUES PEREIRA DO VALLE

 

10. ANÁLISE DE CUSTOS (disciplina do curso de Ciências Contábeis) (4 VAGAS)
Local: ESAN – ao lado do Lago do Amor (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Sexta-feira, das 19h às 22h
Data de Inscrição Nome completo
1 05/08/2022 10:44 CELESTINA MEAURIO

 

11. GESTÃO DE SERVIÇOS (disciplina do curso de Tecnologia em Processos Gerenciais) (3 VAGAS)
Local: ESAN – ao lado do Lago do Amor (Campo Grande-MS)
Dias e horários: Sexta-feira, das 19h às 22h
Data de Inscrição Nome completo
1 04/08/2022 18:37 EVELINA FRANCO FRAULOB
2 05/08/2022 19:48 IVONE DE OLIVEIRA
3 05/08/2022 14:40 ZEILA CUSTÓDIO NOGUEIRA CASTRO