Festival Mais Cultura 2019

Postado por: Ana Paula Banyasz

19 de Outubro – Sábado

Palestra: NEDEM 10 Anos – A história da Dança no MS

Responsável:  Laura Urquiza e Mariana Cavalcante

Horário:  14h às 16h

Local:  Estádio Pedro Pedrossian (Sala 1 NEDeM)

Vagas: 25

Público-alvo: estudantes, pesquisadores, bailarinos, professores e curiosos

Ementa: Uma reflexão sobre a história da dança no MS nos últimos 30 anos, utilizando o desenvolvimento local como contexto.

Inscreva-se

 

Oficina:  Masterclass de violino

Responsável:  Véronique Mathieu/Prof Willian Teixeira

Horário:  14h às 18h

Local:  Curso de Música (Sala 1)

Vagas:  70

Público-alvo: alunos avançados e ouvintes de todos os níveis

Ementa: Aula pública de violino com alunos avançados, havendo espaço para alunos ouvintes de todos os níveis.

Inscreva-se

 

Oficina:  Masterclass de viola

Responsável: Shah Sadikov/Prof Willian Teixeira

Horário:  14h às 18h

Local:  Curso de Música (Sala 1)

Vagas:  70

Público-alvo: alunos avançados, havendo espaço para alunos ouvintes de todos os níveis.

Ementa: ShahSadikov é violista e regente, professor da Fort Hays University, nos Estados Unidos. Aula pública de viola com alunos avançados, havendo espaço para alunos ouvintes de todos os níveis.

Inscreva-se

 

21 de Outubro – Segunda-feira

Leituras dramatizadas: Grupo Bocaberta

Atividade 1: Leitura dramatizada do texto de “O Liberato” de Artur Azevedo

Responsável: Alcione Ribeiro

Horário: 8h

Local: Unidade 6 (sala 413)

Vagas: 30

Público-alvo: alunos do curso de Letras e demais interessados no tema

Ementa: Leitura dramatizada de “O Liberato”, de Artur de Azevedo; e “Mulher Explícita”, de Alciene Ribeiro

Inscreva-se

 

Oficina: Photoshop e InDesign no Planejamento Visual – Turma 1 (dois dias de atividades: 21 e 22)

Responsável: Rafaella Lopes Pereira Peres

Horário: 8h às 11h

Local: FAALC (Laboratório de redação do jornalismo)

Vagas: 20

Público-alvo: comunidade em geral

Ementa: Explanação de conceitos básicos e apresentação dos softwares, visando, principalmente, não profissionais.

Inscreva-se

 

Oficina: Introdução à Edição de vídeo/Montagem (Duração de 3 dias 21,22 e 23)

Responsável: Caio Polesi

Horário: 13h30m às 16h30m

Local: FAALC (Laboratório de redação de jornalismo)

Vagas: 20

Público-alvo: Professores e alunos de Comunicação e curiosos

Ementa: A oficina se destina a estudantes e entusiastas do audiovisual que querem aprender, reciclar e discutir os processos práticos e teóricos da montagem e edição no audiovisual. Os alunos serão instruídos a utilização do software Adobe Premiere e aplicarão os conceitos aprendidos em exercícios práticos.

Inscreva-se 

 

Oficina: Danças urbanas na contemporaneidade

Responsável: Di Sun/Mariana Cavalcanti

Horário: 14h às 16h

Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala de Dança 2, ao lado Plano de Saúde )

Vagas: 20

Público-alvo: estudantes, pesquisadores, bailarinos, professores e curiosos

Ementa: A oficina tem o intuito de desmistificar as danças urbanas no momento atual e mostrar a importância do vínculo com as outras vertentes de dança e arte.

Inscreva-se

 

Minicurso: Introdução à Cultura Japonesa (dois dias de atividades: 21 e 23)

Responsável: Michele Eduarda Brasil de Sá

Horário: 14h às 16h

Local: SEAD/SEDFOR (Auditório)

Vagas: 50

Público-alvo: Alunos, professores e demais interessados

Ementa: Panorama histórico da cultura japonesa: do Kojiki à cultura pop contemporânea

Inscreva-se

 

Oficina:Iniciação ao Tecido Acrobático

Responsável: Integrantes do Grupo Los Pantaneiros

Horário: 14h às 15h

Local: Corredor Central

Vagas: 10

Público-alvo: Interessados em aprender técnicas de tecido acrobático

Ementa: Introdução às técnicas te tecido acrobático

Inscreva-se

 

Oficina: Iniciação a Lira Acrobática

Responsável:Integrantes do Grupo Los Pantaneiros

Horário: 14h às 16h

Local: árvore próxima ao corredor central.

Vagas: 10

Público-alvo: Comunidade em geral

Ementa: Subidas, figuras e pequenas quedas

Inscreva-se

 

Relatos de experiência: Dança escolar: relatos de experiência no PIBID e Residência Pedagógica

Responsável: Marcelo Victor Rosa

Horário: 14h às 17h

Local: Unidade 8 (Sala 1 do Curso de Educação Física)

Vagas: 50

Público-alvo: estudantes, pesquisadores, bailarinos, professores

Ementa: Relatos de experiência sobre o desenvolvimento do conteúdo de dança em duas escolas municipais de Campo Grande que possuem os programas: PIBID e Residência Pedagógica.

Inscreva-se 

 

Oficina: Forró-Baião (dois dias de atividades: 21 e 23)

Responsável: Marcelo Victor Rosa

Horário: 19h às 20h30m

Local: Unidade 8 (Laboratório de Dança do Curso de Educação Física da FAED)

Vagas: 60

Público-alvo: Não é necessário conhecimento prévio para a participação, todos (as) serão bem vindos(as).

Ementa: Ministrada por professores do projeto de dança de Salão, a oficina em por objetivo, proporcionar aos participantes contando com o ritmo nordestino “Forró”, adentrando na vertente “Baião”, contando com dinâmicas de ritmicidade e corporal do mesmo.

Inscreva-se

22 de Outubro – Terça-feira

Roda de conversa: Roda Literária: Morre, desgraçado de Dalton Trevisan

Responsável: Natália Maschio Catarucci/Geraldino Carneiro

Horário: 8h às 10h

Local: SEAD/SEDFOR (Sala 6)

Vagas: 30

Público-alvo: comunidade em geral

Ementa: Leitura e conversa sobre o texto “Morre, desgraçado” de Dalton Trevisan, que trata de violência contra a mulher.

Inscreva-se

 

Oficina: Ensino Básico de Desenho em Lápis Grafite (dois dias de atividades: 22 e 23)

Responsável: Enzo Hiroyuki

Horário: 8h às 11h

Local: Unidade 8 (Sala de aula do Curso de Artes)

Vagas: 20 vagas

Público-alvo: comunidade em geral

Ementa: Ensino de exercícios básicos para o processo de desenho, conhecimento de materiais aplicáveis, desenvolvimento de movimentos e texturas diferentes, esboços de luz e sombra, proposta de exercício de observação.

Inscreva-se

 

Roda de Conversa: Roda Literária: Venha ver o pôr do sol de Lygia Fagundes Telles

Responsável: Natália Maschio Catarucci/Geraldino Carneiro
de Araújo

Horário: 10h às 12h

Local: SEAD/SEDFOR (Sala 6)

Vagas: 30

Público-alvo: Em geral

Ementa: Discussão do conto Venha ver o pôr do sol de Lygia Fagundes Telles

Inscreva-se 

 

Oficina: Oficina de Direção Cinematográfica (dois dias de atividades: 22 e 23)

Responsável: Nathália Tereza/Prof. Júlio

Horário: 9h às 12h

Local: Multiuso I

Vagas: 20

Público-alvo: alunos de Comunicação de demais interessados

Ementa: Oficina com a cineasta Nathália Tereza sobre seu processo criativo e as funções do diretor cinematográfico. Reflexão sobre a conceituação do roteiro, decisões e escolhas estéticas do(a) realizador(a) na produção de um filme.

Inscreva-se

 

Oficina: Acrobacias com bolas de Pilates

Responsável: Grupo Los Pantaneiros

Horário: 14h às 16h

Local: Dojô da UFMS

Vagas: 20

Público-alvo: Comunidade em geral

Ementa:Realização de acrobacias com bolas de Pilates com o objetivo ter ferramentas para realização de coreografias e apresentações artísticas.

Inscreva-se

 

Roda de conversa: Discussão sobre o filme Preciosa: uma história de presença

Responsável: Natália Maschio Catarucci

Horário: 14h às 17h

Local: SEAD/SEDFOR (Sala 6)

Vagas: 30

Público-alvo: Alunos, professores, curiosos

Ementa: 

Inscreva-se

 

Oficina: Estudos diários para instrumento de metais

Responsável: Marcos Antônio Pacheco Novaes Junior e Jackes Douglas Nunes Angelo

Horário: 14h às 17h

Local: Curso de Música (Sala 3)

Vagas: 30

Público-alvo: alunos e professores do curso de Música e profissionais da área

Ementa: Um método criado para instrumentista de metais: Trompete: Trompa, Trombone, Eufônio e Tuba. Trata-se de uma pesquisa baseada no trabalho de vários professores o qual reuni as informações e montei uma apostila com exercícios para instrumentos de metais, tratando dos seguintes conceitos básicos: respiração, flexibilidade, ligadura, staccatos: simples, duplo e triplo, resistência e relaxamento.

Inscreva-se

 

Oficina: Composição coreográfica na escola

Responsável: Maria Helena Santana Moreira

Horário: 16h às 18h

Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala 1 NEDEM, entre os portões 12 e 13)

Vagas: 30

Público-alvo: estudantes, pesquisadores, bailarinos, professores

Ementa: O ensino da dança no contexto escolar regular proporciona o aprendizado através da sensibilidade corporal-espacial, levando o aluno a explorar as possibilidades expressivas do movimento, seja ele dançando ou não

Inscreva-se

 

Oficina: Dançando, descobrindo e vivendo o mundo da Bachata – Turma 1

Responsável: Jennifier Arcanjo e Pedro Brito

Horário: 16h30m

Local: Paliteiro

Vagas: 150

Público-alvo: Interessados em aprender a coreografia. Recomenda-se o uso de tênis para a atividade.

Ementa: A proposta consiste em uma demonstração de uma coreografia de Footwork de Bachata. Será ensinada ao público a Coreografia e em seguida dançarão juntos. A finalização do evento ocorrerá com uma apresentação dos ministrantes e o público no Paliteiro.

Inscreva-se

 

Oficina: Grupo de teatro – Narradores da Consciência

Responsável: André Tristão

Horário: 17h às 19h

Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala 2 de dança – NEDEM)

Vagas: 20

Público-alvo: Interessados em aprender técnicas de teatro com mais de 18 anos

Ementa: Introdução às técnicas de teatro

Inscreva-se

 

Oficina: A “Nova Química” – O experimentalismo do século XVII

Responsável: David Monteiro

Horário: 19h às 21h

Local:  Instituto de Química (Sala 7)

Vagas: 40

Público-alvo: Alunos, professores, comunidade em geral

Ementa: A “Nova Química” – O experimento do século XVI; Da alquiia à química; A revolução científica; Rbert Byle; A química hoje.

Inscreva-se

 

Palestra: Produção de imagens em duas pesquisas : Banho de São João e Quilombolas em MS

Responsável: Lourival dos Santos

Horário: 19h às 22h

Local: FAALC (Auditório)

Vagas: 80

Público-alvo: Alunos, professores, pesquisadores, comunidade em geral

Ementa: Visa apresentar e esclarecer sobre a organização, a configuração ritual e o significado de festas religiosas na perspectiva da antropologia.

Inscreva-se

 

Roda de Conversa: A produção Criativa: linguagem e cultura

Responsável: Elizabeth Bilange e Lucilene Machado Garcia

Horário: 19h às 21h

Local: Unidade 6 (Sala 404)

Vagas: 100

Público-alvo: Alunos do curso de Letras e demais interessados no tema

Ementa: A roda interativa objetiva ouvir escritores do MS sobre o processo cultural da linguagem perpassada pela leitura literária e de outras artes e como isso se manifesta em sua própria escrita.

Inscreva-se

 

Minicurso: Apreciação Musical (dois dias de atividades: 22 e 23)

Responsável: Laís Fujiyama

Horário:  19h às 21h

Local: Curso de Música (Sala 3 )

Vagas: 20

Público-alvo: 

Ementa: 

Inscreva-se 

23 de Outubro – Quarta-feira

Oficina: Photoshop e InDesign no Planejamento Visual – Turma 2 (três dias de atividades: 23, 24 e 25)

Responsável: Rafaella Lopes Pereira Peres

Horário: 8h às 10h

Local: FAALC (Laboratório de redação do jornalismo)

Vagas: 20

Público-alvo: Comunidade em geral

Ementa: Explanação de conceitos básicos e apresentação dos softwares, visando, principalmente, não profissionais

Inscreva-se

 

Oficina: Escrita criativa: poesia e oralidade

Responsável: Ruberval Araujo Cunha

Horário: 13h as 17h

Local: SEAD/SEDFOR (Sala 7)

Vagas: 30

Público-alvo: alunos do curso de Letras e todos que tenham interesse no tema

Ementa: Definição de leitura, escrita e criatividade, fundamentos da escrita literária, improviso Guaicuru: koinonia poética, exercícios de desbloqueio criativo para escrita poética, produção de texto poético a partir dos conceitos abordados.

Inscreva-se

 

Mesa redonda com apresentação Cultural: Praça Bolívia: interculturalidade e fronteira

Responsável: Elizabeth Bilange e Lucilene Machado Garcia

Horário: 13h às 17h

Local:  SEAD/SEDFOR (Auditório)

Vagas: 100

Público-alvo: Alunos, professores, pesquisadores e demais interessados no tema

Ementa: A mesa tem por objetivo mostrar a importância da Praça Bolívia para a formação de integração cultural para o MS, que tem por característica sua enorme fronteira com a Bolívia. A mesa será composta por Miska, cantora e artista e Suzana Mancilla, ambas partícipes do movimento inicial da Praça Bolívia. A mesa será acompanhada de apresentações culturais

Inscreva-se

 

Minicurso: Introdução à Cultura Japonesa

Responsável: Michele Eduarda Brasil de Sá

Horário: 14h às 16h

Local: SEAD/SEDFOR (Sala 7)

Vagas: 50

Público-alvo: Alunos, professores e demais interessados

Ementa: Panorama histórico da cultura japonesa: do Kojiki à cultura pop contemporânea. Estética japonesa (conceitos e perspectivas).

Inscreva-se

 

Minicurso: Banho de São João: estudos sobre patrimônio e devoção

Responsável: Álvaro Banducci

Horário: 14h às 17h

Local: SEAD/SEDFOR (Sala 6)

Vagas: 50

Público-alvo: alunos, professores, curiosos

Ementa: Visa apresentar e esclarecer sobre a organização, a configuração ritual e o significado de festas religiosas na perspectiva da antropologia

Inscreva-se

 

Palestra: Pequeno passeio pela história da música dos videogames

Responsável: Rodrigo Faleiros

Horário: 19h às 21h

Local: Curso de Música (Sala 5)

Vagas: 30

Público-alvo: alunos  de Música e demais interessados no tema

Ementa: A palestra demonstra como evoluiu a música de videogame, desde 1970 até hoje, passando pelos chiptunes, samplers e gravações. Também passa pelos diversos gêneros musicais abordados no mercado e por diversos compositores importantes no Brasil e no mundo.

Inscreva-se

 

Minicurso: Apreciação Musical (dois dias de atividades: 22 e 23)

Responsável: Laís Fujiyama

Horário:  19h às 21h

Local: Curso de Música (Sala 3 )

Vagas: 20

Público-alvo: 

Ementa: 

Inscreva-se

 

24 de Outubro – Quinta-feira

Oficina: Oficina de Criação e Contação de Histórias: Prosa de Criança!

Responsável: Michelly Dominiq Neves de Araújo

Horário: 8h às 11h

Local: SEAD/SEDFOR (Sala 6)

Vagas: 30

Público-alvo: Alunos e professores cursos de Educação

Ementa: Visa desenvolver nos participantes as habilidades de criação e escuta literária, ensino de técnicas de produção de texto, enfatizando a importância dos contos folclóricos e tradicionais

Inscreva-se

 

Leituras dramatizadas: Grupo Bocaberta

Atividade 2: Leitura dramatizada da obra “Mulher Explicita”de Alciene Ribeiro

Responsável: Alcione Santos

Horário: 8h15m às 9h15m

Local: FAALC  (Sala de aula A/FAALC)

Vagas: 30

Público-alvo: alunos do curso de Letras e demais interessados no tema

Ementa: Leitura dramatizada de “O Liberato”, de Artur de Azevedo e “Mulher Explícita”, de Alciene Ribeiro

Inscreva-se

 

Palestra: A Ciência matou Deus?

Responsável: Johannes Janzen

Horário: 14h às 16h

Local: FACOM (Auditório)

Vagas: 40

Público-alvo: Alunos, professores, comunidade externa

Ementa: Johannes Janzen é professor de engenharia civil e ambiental na Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS. Possui dois pós-doutorados pelo Massachusetts Institute of Technology – MIT (2013/14 e 18/19), Estados Unidos. É mestre e doutor pela Universidade de São Paulo – USP, com período sanduíche no Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Alemanha. Ele é formado em engenharia civil pela UFMS. Johannes tem realizado palestras sobre tópicos relacionados a fé e a ciência, incluindo “Fé e Ciência na academia – um diálogo possível?”, “Os limites da ciência”, “A ciência refuta a fé cristã?” e “O naturalismo e a evolução são incompatíveis – Um argumento evolucionário contra o naturalismo”.

Inscreva-se

 

Palestra: Arranjos em Harmonia Popular

Responsável: Diego Toledo

Horário: 14h às 16h

Local: Curso de Música (Sala 5)

Vagas: 30

Público-alvo:Alunos, professores e curiosos

Ementa: 

Inscreva-se

 

Palestra: Arqueologia é para todos

Responsável:Lia Brambilla Gasques

Horário: 14h às 16h

Local: SEAD/SEDFOR (Sala 7)

Vagas: 40

Público-alvo:Alunos, professores e curiosos

Ementa: Noção de arqueologia geral e apresentação de arqueologia de Mato Grosso do Sul

Inscreva-se

 

Palestra: Cinema e música: Proposta para um “ouvir” além do ver

Responsável: Jonatas Nogueira Paz

Horário: 14h30m às 16h

Local: Curso de Música (Sala 4)

Vagas: 30

Público-alvo: Comunidade em geral

Ementa: Análise de trilhas sonoras dos filmes Star Wars, Harry Potter, De volta para o Futuro, Man of Stell, Interestellar e O Senhor dos Anéis

Inscreva-se

 

Minicurso: Produção de texto na Universidade: Métodos de estudo, organização e planejamento (dois dias de atividades: 24 e 25)

Responsável: Sueli Maria Ramos da Silva

Horário: 14 às 17h

Local:  SEAD (Sala 4)

Vagas: 50

Público-alvo: Alunos, professores e curiosos

Ementa: Produção de texto na Universidade: Métodos de estudo, organização e planejamento para a escrita acadêmica: Resumo, resenha, diário de pesquisa, projeto de pesquisa, artigos acadêmicos.

Inscreva-se

 

Palestra: Religiosidades na África Ocidental e as religiões de matriz africana brasileiras: (des)continuidades nas cosmovisões nos dois lados do Atlântico

Responsável: Lourival dos Santos

Horário: 18h às 21h

Local: SEAD/SEDFOR (Auditório)

Vagas: 100

Público-alvo: Alunos, professores e curiosos

Ementa: 

Inscreva-se

 

Minicurso: “Empodera a Raba”: aulão de Twerk com discussão sobre preconceito na dança e gênero

Responsável: Marcelo Victor Rosa

Horário: 19h às 22h

Local: Unidade 8 (Laboratório de Dança e sala 2 do Curso de Educação Física da FAED)

Vagas: 60

Público-alvo: Alunos, professores e curiosos

Ementa: A dança Twerk de origem americana consiste praticamente em requebrar todo o corpo com muitos agachamentos, onde as partes mais trabalhadas são os quadris

Inscreva-se

 

Oficina: Colisão: Oficina de Performance e Poéticas Contemporâneas

Responsável: Bruna Garcia Cardozo/Paulo Paes

Horário: 18h às 22h

Local: Unidade 8 (Curso de Artes, Sala 2, Subsolo)

Vagas: 25

Público-alvo: Alunos e professores do curso de Artes Visuais e curiosos

Ementa: 

Inscreva-se

 

25 de Outubro – Sexta-feira

Oficina: Educação Patrimonial: ações de preservação e democratização da Memória e do Patrimônio Arqueológico no MuArq

Responsável: Laura Roseli Pael Duarte

Horário: 9h às 11h

Local:  SEAD/SEDFOR (Sala 6)

Vagas: 40

Público-alvo: alunos, professores e demais interessados no tema

Ementa: Apresenta as atividades de Educação Patrimonial realizadas no MuArq e os processor de criação por meio de ações educacionais formais e não formais,  parcerias com escolas, agentes culturais e instituições educativas voltadas à valorização e preservação do patrimônio cultural.

Inscreva-se

 

Palestra: A literatura de Mia Couto

Responsável: Geovana Quinalha de Oliveira

Horário: 9h às 11h

Local: SEAD/SEDFOR (Auditório )

Vagas: 30

Público-alvo: Alunos, professores, comunidade externa

Ementa: Apresentação e discussão de algumas obras literárias de Mia Couto. Identidade e representatividade moçambicana.

Inscreva-se

 

Oficina: Oficina de Said

Responsável: Giovane Medeiros Oliveira

Horário: 9 às 11h

Local:  NEDeM (Sala 2)

Vagas: 15

Público-alvo: 

Ementa: 

Inscreva-se

 

Palestra: A Ciência matou Deus? – Turma 2

Responsável: Johannes Janzen

Horário: 9h30m às 11h

Local:  ESAN (Auditório)

Vagas: 40

Público-alvo: Alunos, professores, comunidade externa

Ementa: Johannes Janzen é professor de engenharia civil e ambiental na Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS. Possui dois pós-doutorados pelo Massachusetts Institute of Technology – MIT (2013/14 e 18/19), Estados Unidos. É mestre e doutor pela Universidade de São Paulo – USP, com período sanduíche no Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Alemanha. Ele é formado em engenharia civil pela UFMS. Johannes tem realizado palestras sobre tópicos relacionados a fé e a ciência, incluindo “Fé e Ciência na academia – um diálogo possível?”, “Os limites da ciência”, “A ciência refuta a fé cristã?” e “O naturalismo e a evolução são incompatíveis – Um argumento evolucionário contra o naturalismo”.

Inscreva-se

 

Palestra: A cultura haitiana

Responsável: Acadêmico Wadner/Prof. Geraldo

Horário: 13h30m às 14h30m

Local: Arquitetura (Auditório)

Vagas: 60

Público-alvo: Alunos, professores e comunidade em geral

Ementa: 

Inscreva-se

 

Palestra: A Cultura Sul-Matogrossense na vida e obra de Visconde de Taunay

Responsável: Pedro Tocchio/Ailton Barbosa Júnior

Horário: 15h30m às 16h30m

Local: Arquitetura (Auditório)

Vagas: 20

Público-alvo: Alunos, professores e curiosos

Ementa: Inocência, Memórias (Visconde de Taunay);
História do Mato Grosso do Sul, Santana do Paranaíba (Hildebrando Campestrini)

Inscreva-se

 

Palestra: Para fazer chorar as pedras: guaranis e rasqueados em um Brasil fronteiriço

Responsável: Evandro Higa

Horário: 14h às 16h

Local: Curso de Música (Sala 1)

Vagas: 50

Público-alvo: alunos, professores e curiosos

Ementa: 

Inscreva-se

 

Minicurso: Arqueologia Experimental: Confecção de artefatos líticos (pedras lascadas)

Responsável: Luciano Alonso Justino

Horário: 14h às 17h

Local: Espaço Muarq

Vagas: 20

Público-alvo: alunos, professores e comunidade em geral

Ementa: Arqueologia Experimental é uma área da ciência que se dedica a confecção de artefatos para a compreensão dos processos e da vida dos indivíduos das sociedades que os produziram

Inscreva-se

 

Mostra de Documentário: Mais Cultura 2019 – Documentário: O império do Ouro Vermelho – Produzido pelo jornalista francês Jean-Baptiste Malet e laureado com o prêmio Albert Londres 2018.

Responsável: Aliança Francesa de Campo Grande

Horário: 16h às 17h20

Local:  FAALC (Auditório)

Vagas: 50

Público-alvo: alunos, professores e comunidade em geral

Ementa: Todo mundo consome tomate, mas ninguém conhece detalhes do mercado deste produto. O documentário “O Império do Ouro Vermelho” conta essa história que não está visível para os consumidores, e estimula reflexões sobre tais questões. O filme recebeu o Prix Albert-Londres du Livre em 2018 , concedido às grandes reportagens em língua francesa.

Inscreva-se

 

Oficina: Círculo de leitores e texto Dramático

Responsável: Marta Francisco de Oliveira

Horário: 14h às 15h

Local: SEAD/SEDFOR (Sala 6)

Vagas: 30

Público-alvo: Comunidade em geral

Ementa: Leitura de textos literários, compreensão e interpretação por meio da discussão entre os participantes.

Inscreva-se

 

Oficina: Dançando, descobrindo e vivendo o mundo da Bachata – Turma 2

Responsável: Jennifier Arcanjo e Pedro Brito

Horário: 17h30m às 19h

Local: Corredor Central (em frente ao mestrado em educação)

Vagas: 150

Público-alvo: Interessados em aprender a coreografia.

Ementa: A Oficina será dividida em dois momentos: 1° – Introdução da Bachata e suas principais características; 2º- Sequência de movimentos com aplicações de conceitos básicos da Bachata.

Inscreva-se

 

Oficina: Zouk iniciante (dois dias de atividades : 25 e 26)

Responsável: Marcelo Victor da Rosa

Horário: 18h às 20h (25) e 8h às 10h e das 14h às 16h (26).

Local: Unidade 8 (Laboratório de Dança do Curso de Educação Física da FAED)

Vagas: 60

Público-alvo: Interessados em aprender o ritmo, sem conhecimento prévio.

Ementa: oficina de zouk ao qual serão trabalhados elementos técnicos desse estilo das danças de salão, tais como: passos, musicalidade, condução, criatividade e dinâmicas de expressividade.

Inscreva-se

 

Oficina: Zouk intermediário (dois dias de atividades : 25 e 26)

Responsável: Marcelo Victor da Rosa

Horário:  20h às 22h (25) e 10h às 12h e das 16h às 18h (25)

Local: Unidade 8 (Laboratório de Dança do Curso de Educação Física da FAED)

Vagas: 60

Público-alvo: Alunos que já tenham conhecimento prévio do ritmo

Ementa: oficina de zouk ao qual serão trabalhados elementos técnicos desse estilo das danças de salão, tais como: passos, musicalidade, condução, criatividade e dinâmicas de expressividade.

Inscreva-se