Atendimento da equipe da PROECE

● PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO, CULTURA E ESPORTE – PROECE
– Marcelo Fernandes Pereira (Pró-Reitor)

GABINETE DA PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO, CULTURA E ESPORTE – GAB/PROECEgab.proece@ufms.br – (67) 3345-7233/7232
– Marcia Cristina Gonçalves Freitas (Secretária) – marcia.freitas@ufms.br
– Wellington Shinzato Hokama – wellington.hokama@ufms.br

 

● DIRETORIA DE CULTURA E ESPORTE – DICE/PROECE dice.proece@ufms.br – (67) 3345-3976/7236
– João Batista de Santana (Diretor) – joao.santana@ufms.br
– Marcos Andre da Silva Cunha – marcos.cunha@ufms.br

Secretaria de Gestão de Espaços Físicos – SEGEF/DICE/PROECE segef.proece@ufms.br – (67) 3345-7262
– Itamar Andrade Ferreira (Secretário) – itamar.ferreira@ufms.br
– Ana Paula Banyasz – paula.banyasz@ufms.br
– Elton Jorge da Silva – elton.silva@ufms.br
– Francisco Aparecido Estevam – francisco.estevam@ufms.br
– Liliana Moretto – liliana.moretto@ufms.br
– Sival Ribeiro de Resende – sival.resende@ufms.br
Estádio Pedro Pedrossian (Morenão)segef.proece@ufms.br – (67) 3345-7262
Teatro Glauce Rocha – teatroglaucerocha@ufms.br – (67) 3345-7260/7261/7262

Secretaria de Projetos e Eventos Culturais – SECULT/DICE/PROECE secult.proece@ufms.br – (67) 3345-7473
– Eduardo Silva Escrivano (Secretário) – eduardo.escrivano@ufms.br
– Juliana Maciel Santos – juliana.maciel@ufms.br
– Mariana Cavalcante de Brito – mariana.cavalcante@ufms.br
– Paulo Arakaki Junior – paulo.arakaki@ufms.br

Secretaria de Projetos e Eventos Esportivos – SEPES/DICE/PROECE sepes.proece@ufms.br – (67) 3345-7248
– Edineia Ribeiro (Secretária) – edineia.ribeiro@ufms.br
– Alberto Pontes Filho – alberto.filho@ufms.br
– Joacir Jaques de Arruda – joacir.jaques@ufms.br
– Solange Izabel Balbino – solange.balbino@ufms.br

Secretaria de Acompanhamento e Avaliação – SEAC/DICE/PROECE seac.proece@ufms.br – (67) 3345-7235/7244
– Roberto dos Santos Braga (Secretário) – roberto.braga@ufms.br
– Roberto da Silva Mendes – roberto.mendes@ufms.br

 

● DIRETORIA DE ESCOLA DE EXTENSÃO – DIEX/PROECE diex.proece@ufms.br – (67) 3345-7426
– Liana Dessandre Duenha Garanhani (Diretora) – liana.duenha@ufms.br
– Edivaldo Jose de Araujo Filho – edivaldo.araujo@ufms.br

Secretaria de Especialização e de Aperfeiçoamento – SEESP/DIEX/PROECE seesp.proece@ufms.br – (67) 3345-7186
– Daniela de Souza Silva Costa (Secretária) – souza.costa@ufms.br
– Ceres Jordao da Costa – ceres.costa@ufms.br
– Reinaldo da Silva Borges – reinaldo.borges@ufms.br

Secretaria de Formação de Professores – SEFOR/DIEX/PROECE sefor.proece@ufms.br – (67) 3345-7683/7100
– Fernanda Malinosky Coelho da Rosa (Secretária) – fernanda.malinosky@ufms.br
– Eduardo Luis Figueiredo de Lima – eduardo.figueiredo@ufms.br
– Wellington Silvio Rosa Queiroz – wellington.queiroz@ufms.br

Secretaria de Programas e Projetos de Extensão – SEPEX/DIEX/PROECE sepex.proece@ufms.br – (67) 3345-7238/7938
– Cláudia Carreira da Rosa (Secretária) – claudia.carreira@ufms.br
– Jordana Gomes Maia Pires de Oliveira – jordana.pires@ufms.br
– Manoel Antonio de Andrade Barbosa Nogueira – manoel.andrade@ufms.br
– Willian de Salles Rocha – willian.rocha@ufms.br

 

● DIRETORIA DE POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA – DIPC/PROECE dipc.proece@ufms.br – (67) 3345-7186
– Lia Raquel Toledo Brambilla Gasques (Diretora) – lia.gasques@ufms.br
– Aparecido Antonio Borges Pereira – antonio.pereira@ufms.br
– Jandira Alves dos Santos – jandira.santos@ufms.br
– Jeremias Sobrinho – jeremias.sobrinho@ufms.br
– Jefferson Silva de Pádua Melo – jefferson.melo@ufms.br
– Naiade Valenzuela de Alcântara – naiade.alcantara@ufms.br

 

● UNIDADES DE APOIO (UAPs)
Mercado Escola – UAP-ME/PROECE – mercado.proece@ufms.br
– Dalva Mirian Coura Aveiro – mirian.coura@ufms.br
Museu de Arqueologia – UAP-MUARQ/PROECE – muarq.proece@ufms.br – (67) 3321-5751
– Laura Roseli Pael Duarte – laura.duarte@ufms.br

 

● PROGRAMAS INSTITUCIONAIS DE EXTENSÃO
Cursinho UFMS – (67) 3345-7426
– Edivaldo Jose de Araujo Filho – edivaldo.araujo@ufms.br
Escola de Conselhos escoladeconselhos@ufms.br – (67) 3345-7246
– Jeremias Sobrinho – jeremias.sobrinho@ufms.br
– Jandira Alves dos Santos – jandira.santos@ufms.br
Ensino de Línguas (PROGELI)projele.faalc@ufms.br / página: https://projele.ufms.br/
– Marta Banducci Rahe – marta.rahe@ufms.br
Escola de Música
– Jackes Douglas Nunes Angelo – jackes.angelo@ufms.br
Universidade Aberta à Pessoa Idosa (UnAPI) – unapi.proece@ufms.br – (67) 3345-7992 (também via WhatsApp)
– Camila Guimarães Polisel – camila.guimaraes@ufms.br
– Eduardo Ramirez Meza – eduardo.ramirez@ufms.br