Sobre a Diretoria

 

DICE – Diretoria de Cultura e Esporte
A Diretoria de Cultura e Esporte – DICE, é a unidade responsável pelo fomento, coordenação, supervisão, orientação e avaliação das atividades esportivas e artístico-culturais da UFMS.
DICE/PROECE – dice.proece@ufms.br

– Eduardo Silva Escrivano – eduardo.escrivano@ufms.br
– Marcos Andre da Silva Cunha – marcos.cunha@ufms.br

A DICE é composta de quatro secretarias:

SEGEF – Secretaria de Gestão de Espaços Físicos
É a unidade responsável pela gestão, conservação e manutenção dos espaços físicos, culturais e esportivos da UFMS.
SEGEF /DICE – segef.proece@ufms.br
– Itamar Andrade Ferreira – itamar.ferreira@ufms.br
– Ana Paula Banyasz – paula.banyasz@ufms.br
– Elton Jorge da Silva – elton.silva@ufms.br
– Liliana Moretto – liliana.moretto@ufms.br
– Francisco Aparecido Estevam – francisco.estevam@ufms.br

SECULT – Secretaria de Projetos e Eventos Culturais
É a unidade responsável pela orientação, acompanhamento e execução das ações artístico-culturais de caráter contínuo desenvolvidas na UFMS.
SECULT/DICE – secult.proece@ufms.br

– Mariana Cavalcante de Brito – mariana.cavalcante@ufms.br
– Paulo Arakaki Junior – paulo.arakaki@ufms.br
– Juliana Maciel Santos – juliana.santos@ufms.br

SEPES – Secretaria de Projetos e Eventos Esportivos
É a unidade responsável pelo desenvolvimento, orientação, execução, acompanhamento, monitoramento e avaliação das ações e projetos de esporte desenvolvidos na UFMS.
SEPES/DICE – sepes.proece@ufms.br

– Edinéia Ribeiro – edineia.ribeiro@ufms.br
– Solange Izabel Balbino – solange.balbino@ufms.br
– Sival Ribeiro de Resende – sival.resende@ufms.br
– Alberto Pontes Filho – alberto.filho@ufms.br
– Joacir Jaques de Arruda – joacir.arruda@ufms.br

SEAC – Secretaria de Acompanhamento e Avaliação
É a unidade responsável pelo acompanhamento e avaliação financeira de projetos e programas da UFMS desenvolvidos no âmbito da Pró-Reitoria.
SEAC/DICE – seac.proece@ufms.br

– Roberto dos Santos Braga – roberto.braga@ufms.br
– Aderson de Almeida – aderson.almeida@ufms.br