Programa de Esporte e Lazer da Cidade – PELC/FUNESP/UFMS

A Pró-Reitoria de Extensão, Cultura e Esporte, por intermédio da Coordenadoria de Cultura e Esporte, em parceria com a FUNESP/Prefeitura Municipal de Campo Grande e Ministério do Esporte/Governo Federal, com o objetivo de democratizar o acesso ao esporte e exercícios físicos para o lazer, disponibiliza vagas para QUADRO RESERVA do Programa de Esporte e Lazer da Cidade com 800 vagas.

A partir do dia 24/05/2017, informações sobre vagas e inscrições serão feitas pessoalmente com os professores responsáveis do programa. O horário de atendimento será das 7h às 11h e das 13h às 17h, de segunda a quinta, no escritório do PELC localizado entre as quadras e o ginásio coberto da UFMS.

Lista de Atividades e horários:

ATIVIDADES FÍSICO/ESPORTIVAS

  • Musculação
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 06:00 às 07:00)
    • Turma 2 (Segunda e Quarta, das 07:00 às 08:00)
    • Turma 3 (Terça e Quinta, das 06:00 às 07:00)
    • Turma 4 (Terça e Quinta, das 07:00 às 08:00)
    • Turma 5 (Segunda e Quarta, das 11:00 às 12:00)
    • Turma 6 (Segunda e Quarta, das 12:00 às 13:00)
    • Turma 7 (Terça e Quinta, das 11:00 às 12:00)
    • Turma 8 (Terça e Quinta, das 12:00 às 13:00)
  • Ginástica/Ritmos
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 06:00 às 07:00)
    • Turma 2 (Terça e Quinta, das 06:00 às 07:00)
    • Turma 3 (Segunda e Quarta, das 17:00 às 18:00)
    • Turma 4 (Segunda e Quarta, das 18:00 às 19:00)
    • Turma 5 (Terça e Quinta, das 17:00 às 18:00)
    • Turma 6 (Terça e Quinta, das 18:00 às 19:00)
  • Tênis de Quadra
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 07:00 às 08:00)
    • Turma 2 (Terça e Quinta, das 07:00 às 08:00)
    • Turma 3 (Terça e Quinta, das 08:00 às 09:00)
  • Jogos de Mesa
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 08:00 às 09:00)
    • Turma 2 (Terça e Quinta, das 08:30 às 09:30)
    • Turma 3 (Terça e Quinta, das 13:00 às 14:00)
    • Turma 4 (Terça e Quinta, das 14:00 às 15:00)
  • Pilates
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 08:30 às 09:30)
    • Turma 2 (Terça e Quinta, das 08:30 às 09:30)
    • Turma 3 (Segunda e Quarta, das 11:30 às 12:30)
    • Turma 4 (Terça e Quinta, das 11:30 às 12:30)
    • Turma 5 (Terça e Quinta, das 12:30 às 13:30)
    • Turma 6 (Segunda e Quarta, das 18:00 às 19:00)
    • Turma 7 (Terça e Quinta, das 18:00 às 19:00)
    • Turma 8 (Segunda e Quarta, das 9h30 às 10h30)
  • SlackLine
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 09:30 às 10:30)
    • Turma 2 (Terça e Quinta, das 09:00 às 10:00)
    • Turma 3 (Segunda e Quarta, das 13:00 às 14:00)
    • Turma 4 (Terça e Quinta, das 15:00 às 16:00)
  • Handebol
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 09:30 às 10:30)
    • Turma 2 (Segunda e Quarta, das 11:30 às 12:30)
  • Basquetebol
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 09:30 às 10:30)
    • Turma 2 (Segunda e Quarta, das 10:30 às 11:30)
    • Turma 3 (Terça e Quinta, das 09:30 às 10:30)
    • Turma 4 (Terça e Quinta, das 10:30 às 11:30)
    • Turma 5 (Segunda e Quarta, das 15:00 às 16:00)
    • Turma 6 (Terça e Quinta, das 16:00 às 17:00)
  • Voleibol
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 09:30 às 10:30)
    • Turma 2 (Segunda e Quarta, das 10:30 às 11:30)
    • Turma 3 (Terça e Quinta, das 09:30 às 10:30)
    • Turma 4 (Terça e Quinta, das 10:30 às 11:30)
    • Turma 5 (Segunda e Quarta, das 16:00 às 17:00)
    • Turma 6 (Terça e Quinta, das 15:00 às 16:00)
    • Turma 7 (Terça e Quinta, das 17:00 às 18:00)
  • Futsal
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 17:00 às 18:00)
    • Turma 2 (Segunda e Quarta, das 18:00 às 19:00)
    • Turma 3 (Terça e Quinta, das 09:30 às 10:30)
    • Turma 4 (Terça e Quinta, das 11:30 às 12:30)
    • Turma 5 (Terça e Quinta, das 16:00 às 17:00)
    • Turma 6 (Terça e Quinta, das 18:00 às 19:00)
  • Hidroginástica
    • Turma 1 (a partir de 14 anos) – (Segunda e Quarta, das 15:00 às 16:00)
    • Turma 2 (a partir de 14 anos) – (Segunda e Quarta, das 16:00 às 17:00)
    • Turma 3 (a partir de 14 anos) – (Segunda e Quarta, das 17:00 às 18:00)
  • Natação
    • Turma 1 (a partir de 14 anos) – (Terça e Quinta, das 15:00 às 16:00)
    • Turma 2 (a partir de 14 anos) – (Terça e Quinta, das 16:00 às 17:00)
    • Turma 3 (a partir de 14 anos) – (Terça e Quinta, das 17:00 às 18:00)
  • Treinamento Funcional
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 16:00 às 17:00)
    • Turma 2 (Terça e Quinta, das 16:00 às 17:00)
    • Turma 3 (Terça e Quinta, das 17:00 às 18:00)
  • Judô
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 15h às 16h)
    • Turma 2 (Terça e Quinta, das 15h às 16h)
  • Atividade Circense
    • Turma 1 ( Segunda e Quinta, das 7h às 8h)
  • Jogos e Brincadeiras
    • Turma 1 (Terça e Quinta, das 08:30 às 09:30)
    • Turma 2 (Terça e Quinta, das 08:30 às 09:30)
    • Turma 3 (Terça e Quinta, das 14:00 às 15:00)
    • Turma 4 (Terça e Quinta, das 14:00 às 15:00)
  • Skate
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 11:00 às 12:00)
    • Turma 2 (Segunda e Quinta, das 17:00 às 18:00)

 

ATIVIDADES ARTÍSTICAS

  • Desenho
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 08:00 às 09:00)
  • Pintura
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 09:00 às 10:00)
    • Turma 2 (Segunda e Quinta, das 16:00 às 17:00)
  • Grafite
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 10:00 às 11:00)
    • Turma 2 (Segunda e Quinta, das 18:00 às 19:00)
  • Violão
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 13:00 às 14:00)
    • Turma 2 (Terça e Quinta, das 15:00 às 16:00)
  • Percussão
    • Turma 1 (Segunda e Quarta, das 15:00 às 16:00)
    • Turma 2 (Segunda e Quarta, das 16:00 às 17:00)
    • Turma 3 (Terça e Quinta, das 14:00 às 15:00)